Алалия: проявления, коррекция

Несформированность речи или ее дисплазия, происходящая по причине поражения речевой области коры головного мозга, называется алалией. Повреждения этих зон головного мозга могут произойти как внутриутробно, так и в первые три года жизни ребенка.

Возможные причины проявления алалии

Поводом проявления алалии могут стать разнообразные воздействия в разные стадии формирования ребенка.

Во внутриутробном развитии плода поражению речевых зон коры головного мозга способствует кислородное голодание плода, угроза самопроизвольного аборта, различные инфекционные заболевания плода, хронические заболевания будущей мамы. Несвоевременные, быстротечные или затянувшиеся роды, рождение с применением медицинских инструментов также могут привести к алалии. К числу факторов, вызывающих недоразвитие речи, относят некоторые болезни в начальные годы жизни малыша: энцефалит, менингит, рахит, воспаление легких и так далее. Не исключением является и влияние наркоза при операции в младенческом возрасте. Неблагоприятные условия усиливают влияние основных причин алалии.

Органические повреждения коры головного мозга при алалии не носят резко выраженный характер, но тормозят его компенсаторные возможности. На сегодня, различают три вида алалии: экспрессивную, имперсивную и смешанную.

Проявления алалии

Характерными показателями моторной алалии являются: неловкость или нескоординированность движений, плохое развитие мелких движений пальцев рук, нарушение памяти и внимания. Дети с моторной алалией, другую речь понимают, но собственная остается недоразвитой, либо полностью отсутствует. Таким детям артикуляция доступна, но воспроизведение звуков сильно нарушено. Словарный запас при моторной алалии существенно отстает от возрастной нормы. Новые слова заполняются и употребляются с большим трудом. У детей с серьезными формами моторной алалии прослеживаются ономатопея (звукоподражание) и отдельные слова, которые они сопровождают мимикой и жестикуляцией.

Признаками сенсорной алалии отмечаются расстройства в восприятии и понимании смысла обращенной речи. При серьезных формах сенсорного нарушения понимания речи отсутствует. Дети с сенсорной алалией могут смешивать слова в непонятную массу, повторять за другими сказанные слова.

Смешанная алалия соединяет признаки моторной и сенсорной алалии.

Коррекция алалии

После проведенных исследований и консультаций у невропотолога, отоларинголога, дефектолога, логопеда, психолога идет совокупная деятельность над устранением речевых нарушений. Коррекция речи проводится в медицинских центрах, специальных школах, санаториях. Лечение алалии носит комплексный подход к данной проблеме, то есть сочетает медикаментозное лечение, физиолечение, психологическую и логопедическую помощь. Не маловажную роль в лечении играют родители ребенка, которые продолжают занятия по исправлению речи дома. Детям с алалией рекомендуется начать обучение письму и чтению как можно раньше.

← назад