Подготовка к школе: основные навыки

Подготовка к школе очень актуальная тема для родителей, чьим детям больше 5 лет.

В детский сад можно водить ребенка, можно не водить. А вот в школу пойдет каждый ребенок, и здесь выбора нет. Вопрос может возникнуть «в какую школу пойдет ребенок и как к ней подготовиться». Ребенка следует подготовить технически и психологически. Физиологическая, психологическая и познавательная готовности к школе должны быть одним целым в ребенке.

Подготовка к школе - основные необходимые навыки и знания

К основным навыкам и умениям будущих школьников относятся: чтение, письмо, счет, состав числа, пересказ услышанного, описание увиденного.

Специалисты рекомендуют развивать следующие навыки:

  • Логика. Умение ребенка систематизировать и группировать предметы по виду, роду деятельности;
  • Арифметика. Ребенок должен имеет понятие о счете, первых арифметических действиях (сложение, вычитание), сравнение число (больше, меньше, ровно);
  • Общие познания. Ребенок знает времена года, названия месяцев, ФИО родственников, название города проживания, столицы, реки и так далее);
  • Мелкая моторика. Развито письмо, умение переписывать текст, лепка, рисование;
  • Речь. Ребенок пересказывает простые сказки, истории;
  • Память. Развитие памяти с помощью картинок.

Что дает подготовка к школе

Физиологическая подготовленность включает в себя знания о правильной осанке и позе за школьным столом, координированные движения, самостоятельное переодевание и переобувание, использование гигиенических основ (носовые платки, туалетная бумага), подготовка своего рабочего (школьного) места.

Психологическая подготовленность это: восприятие себя личностью, стремление к учебе, свободное общение с окружающими, признание своих ошибок и их исправление, принятие замечаний и т.д.

После прохождения ребенком подготовки, он приходит в школу имея опыт работы со школьными принадлежностями, зная начальный счет и математические действия, умение писать печатными и прописными буквами.

Как всегда важная роль в подготовке и дальнейшем обучении ребенка играют родители. Они внимательно относятся к возникающим трудностям во время обучения и могут прийти на помощь в нужный момент.

Статус школьника – это качественно новая ступень в жизни ребенка. Психологическая готовность к учебной деятельности, сформированное желание учиться – вот самое главное при переходе в это качество.

← назад